×

Предупреждение

Форма #5 не существует или не опубликована.

Что такое городской квест? 10 ответов на часто задаваемые вопросы

 Вопрос №1. Что такое квест в реальности?

Современные квесты изначально появились как популярный жанр компьютерных игр, но корни этого понятия уходят глубоко в историю. Люди знают о квестах уже несколько тысячелетий – из многочисленных преданий, мифов и сказок, в которых герои отправляются в полное опасностей и приключений путешествие, чтобы найти что-то ценное (дар богов, золотое руно или источник бессмертия).

квест фото

В наше время слово «квест» вышло далеко за пределы компьютерных игр, фильмов и книг. С 2007 года начинается новая эпоха: квесты в реальности (противоположность виртуальным квестам), в которых действие происходит в реальном мире и с реальными людьми, начали завоевывать поклонников по всему миру. Различают два основных вида квестов в реальности – квест-комната и городской квест.


Вопрос №2. Что такое городской квест и в чем его отличие от квест-комнаты?
Для начала стоит определить их общие черты. Действия этих квестов происходит в реальности, главными героями являются реальные люди, а основной смысл в том, чтобы выполнить все задания и найти главное сокровище (или выход из комнаты). А теперь об отличиях. Квест-комната – это квест, который проводится в ограниченном пространстве специально сконструированной комнаты (или нескольких комнат) и в условиях ограниченного времени. Обычно игрокам дается на прохождение 60 или 90 минут.
Городской квест (или, по-другому, экскурсия-квест) проводится в ничем не ограниченном пространстве городов и не так жестко лимитирован по времени. Если в квест-комнате игроки окружены декорациями и взаимодействуют с предметами, находящимися в пределах комнаты, то для экскурсии-квеста фоном служат городские улицы, площади и достопримечательности, а игроки взаимодействуют с предметами окружающего мира и даже другими людьми. Единственные рамки городского квеста – это заданный сценарием маршрут, но нет жесткой привязки к нему или строгого лимита по времени. Игроки в любой момент могут сделать кофе-брейк, передохнуть или заглянуть в магазин.


Вопрос №3. Где проводятся экскурсии-квесты?
Ответ. Экскурсии-квесты проводятся во многих городах и являются популярным развлечением в формате активного познавательного отдыха для туристов со всего мира. Игроки разгадывают загадки, ищут скрытые символы и спрятанные сокровища прямо на живописных римских улочках, посещают уникальные места и секретные достопримечательности.


Вопрос №4. Сколько человек могут принять участие в экскурсии-квесте?
Квест при желании можно пройти и в одиночку, но в компании с друзьями или семьей все же интереснее. Ничто так не сближает, как совместное путешествие, ничто так не объединяет, как хороший квест. Рекомендуемый размер группы – от 2 до 5 человек, максимум 6. Если больше, то неминуемо кто-то из участников группы «заскучает» и не сможет полноценным образом проходить квест, выпадет из общей активности. Поэтому для групп от 7 человек и больше мы рекомендуем квест в формате соревнования. Это весело и добавит изрядную долю азарта в ваше путешествие.

Вопрос №5. Как проходят экскурсии-квесты и во сколько они начинаются?
Лучшее время начала экскурсии-квеста в первой половине дня. Светло, у вас еще много энергии, да и все музеи (если они входят в маршрут квест-бродилок) работают. Обязательное условие – наличие мобильного устройства с Интернетом, с помощью которого вы будете получать вопросы и задания, отправлять свои ответы, двигаясь последовательно по маршруту квеста. Вы назначаете человека, ответственного в вашей группе за получение вопросов и отправку ответов и… приключение начинается!
Возможно проведение и «живых» квестов, когда появляется координатор квеста. Он помогает и подсказывает по маршруту онлайн, сопровождает участников лично, что более приближено к формату экскурсии.

Вопрос №6. Какова продолжительность экскурсии-квеста?
В среднем группы проходят квест за 1-2 часа (максимум 2.5 часов). Время прохождения зависит от того, сколько остановок (кофе/бокал вина/музей и т.д.) вы захотите сделать по пути и какой комфортный для себя темп прохождения выберете.

Вопрос №7. Должны ли мы заранее подготовиться, вспомнить главы из учебника истории, полистать энциклопедии?
Специально никак готовиться не нужно! Только ваши логика, интеллект и чувство юмора. Задания не потребуют от вас энциклопедических знаний. Все вопросы поставлены таким образом, что ответ на них вы можете «добыть» при помощи собственного ума и наблюдательности.
Помните, что квест – это не экзамен. Вы всегда можете запросить нашу функцию «подсказка», если она вам понадобится.

Вопрос №8. На квесте мы только отвечаем на вопросы? И нам придется постоянно бегать?
Нет, экскурсия-квест – это сбалансированное сочетание экскурсии (краткой и занимательной информации о тех или иных достопримечательностях и местах) и увлекательной игры. Таким образом, следуя по маршруту квеста, вы знакомитесь с городом – самым активным и нескучным образом. Никаких заданий на скорость и время, если только вы сами этого не захотите. Вы выбираете тот темп игры, который комфортен именно вам. В любой момент можно сделать перерыв, передохнуть или перекусить. 

Вопрос №9. Чем отличаются экскурсии-квесты от обычной экскурсии?
На экскурсии вы – пассивный слушатель и наблюдатель. Экскурсовод преподносит вам факты о городе и достопримечательностях, и, хотя вы можете задавать вопросы, их количество ограничено, как и время самой экскурсии. На квесте вы тоже узнаете много нового, но в дозированной и ёмкой форме. Существенную часть информации вы получаете активным образом ­– с помощью интеллекта, логики или обычной внимательности, а значит и запоминаете её гораздо лучше! Радость открытий и побед, когда вы самостоятельно находите ответ. Ни одна экскурсия не вызовет столько впечатлений и эмоций, как квест! Это настоящее приключение, главным героем которого являетесь вы!

Вопрос №10. В чем преимущества экскурсий-квестов от компании Квест Академии?
Компания Квест Академия предлагает оригинальные квест-бродилки в самых красивых городах Крыма и Турции. Плюсы и достоинства наших квест-прогулок:
 Гармонично сочетают экскурсию по городу и увлекательную игру.
 Имеют связный, логически выстроенный сюжет: детективный, исторический или мистический.
 Проходят по продуманному маршруту, включающему как раскрученные туристические достопримечательности, так и малоизвестные «секретные» места.
 Могут быть адаптированы под большие группы, квесты в стиле тимбилдинга.
 Можно подарить на День рождения или зашифровать предложение руки и сердца.

Вам осталось только выбрать квест и стать участником наших городских квест-бродилок. Будьте в тренде!

Использованы материалы https://wowitaly.ru